Выберите тип объекта
Тип ремонта
Введите площадь
Введите габариты помещения
Расчитать
Узнать точнее БЕСПЛАТНО
+7 (495) 620-59-29
с 9:00 до 21:00 без выходных
ОФОРМИТЕ
Беспроцентную
рассрочку до 3 000 000 рублей
на срок до 36 месяцев!
Подать заявку
Дизайн-проект в подарок
Дизайн-проект в подарок
Фиксированная смета
Фиксированная смета
Оплата по факту
Оплата по факту
Качество с 2009 года
Нас рекомендуют 95% наших клиентов
Отзыв 4
Отзыв 5
Отзыв 6
Оставьте заявку в нерабочее время и получите скидку до 15%.
Отправить заявку
Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми советами по обустройству двухкомнатных квартир, которые обычно являются наиболее распространенным. Двушки можно назвать неким промежуточным решением между однокомнатными квартирами, обычно небольшой площади и вместительными квартирами с тремя и более комнат.

Типовая советская двушка отличается маленькими комнатами, небольшим неудобным коридором и кухней шести метров площади. Везунчиками являются те, у кого комнаты эти раздельные, а не проходные. Как видно, строившиеся по типовым проектам и поточным методом квартиры, мало кого могут сегодня удовлетворить.

Даже если Ваша двухкомнатная квартира расположена в новостройке, с большой вероятностью планировка Вас не устроит, поскольку каждый стремиться сделать свое жилище более комфортным. Действительно, типовые планировки даже нового жилья каждый стремится адаптировать в соответствии со своими личными предпочтениями. Как видно, без перепланировки не обойтись, но ей могут сопутствовать как практические, так и юридические сложности.

Что разрешает закон

Не смотря на то, что квадратные метры квартиры являются Вашей собственностью, изменять пространство только по своему усмотрению нельзя. Если нарушить это условие, Вам придется объяснять представителям уполномоченных государственных органов, почему в планировке были проведены незаконные изменения.

В построенных ранее квартирах стены уже возведены, а вот в новостройках они присутствуют иногда только по периметру – перегородки между комнатами внесены в техпаспорт в виде пунктирных линей. Многие застройщики считают, что обустройство внутреннего жилого пространство может быть возложено на собственника. Тем не менее, изменять эти «пунктиры» также самостоятельно, не получив согласование нельзя. Перед тем, как начинать изменения, нужно уточнить, можно ли их будет узаконить. Как и в случае перепланировки нежилых помещений, регистрировать изменения в двушках необходимо еще до того, как мастера приступят к работам.

Возможные изменения

Перечень возможных изменений есть для каждого типового проекта многоквартирных домов.

Перечень допустимых для двухкомнатных квартир советской застройки изменений следующий:

Как видно, правильно используя разрешенные изменения, можно сделать из типовой двушки уютную и просторную квартиру. Впрочем, нужно не забывать согласовывать все эти изменения в уполномоченных органах и местной жилинспекции.

Дизайн и перепланировка

Основной принцип перепланировки в двушке – эффективно использовать существующую площадь. Оптимальным вариантом является сочетается демонтаж «лишних» перегородок и дизайнерских приемов.

Если расположение балкона и лоджии позволяет, можно демонтировать оконно-дверной проем и создать единое пространство. Безусловно, балкон нужно предварительно утеплить и застеклить.

Внешние фасадные работы по увеличению балконов и лоджий лучше не выполнять, ведь увеличиться количество организаций, в которых необходимо получить согласование. Достаточно утеплить их с внешней стороны и выполнить качественное утепление, а вот внутри можно включить по максимуму фантазию. Впрочем, нужно помнить, что здесь есть несущие конструкции, поэтому демонтировать можно только кладку под окном, окно и балконную дверь.

Если убрать между смежной комнатой и кухней перегородку, можно получить просторную и многофункциональную гостиную-столовую-кухню, ну а современная кухонная мебель позволяет разделить рабочую кухонную зону и остальную площадь.

Для разграничения гостиной-столовой и кухни можно воспользоваться различными дизайнерскими решениями:

В самой гостиной также можно выполнить зонирование, выделив мебелью рабочую зону, зону отдыха и т.д.

Вариантов улучшения двухкомнатных квартир существует множество. Вы можете воплотить их собственными силами либо обратиться к специалистам, но не зависимо от Вашего выбора, прислушаться к приведенным советам стоит.

Автор материала: Горбунов Олег Вячеславович
Инженер строительного контроля, стаж 28 лет

ОФОРМИТЕ
Беспроцентную
рассрочку до 3 000 000 рублей
на срок до 36 месяцев!
Подать заявку
Калькулятор ремонта квартиры он-лайн
Площадь объекта
0 кв.м
200 кв.м
Тип объекта
Тип ремонта
Стоимость работ
Стоимость работ в кредит
Информация по кредиту
Зафиксируйте скидку
Оценка стоимости ремонта по телефону
Оставьте свой номер телефона и мы рассчитаем примерную стоимость Вашего ремонта по телефону течение десяти минут!
Оценка стоимости ремонта по проекту
Загрузите фото, скан рисунок, документ с планировкой или дизайн-проектом помещения и мы пришлем Вам примерный расчет стоимости ремонта в течение рабочего дня!
Вызов замерщика
Наш специалист выедет на Ваш объект в удобное для вас время.
Проведёт осмотр помещения, окажет консультацию и в течении 3 дней составит точную смету работ с учётом всех особенностей помещения и Ваших пожеланий.
Наше портфолио в 3Д турах

Спасибо!

Ваша заявка отправлена успешно